• (+33) 01 60 24 79 97 
  • 67 Avenue de Verdun 77470 Trilport
  • info@jrh-consultants.fr

Étiquette : Formations obligatoires

Réaliser votre Document Unique d’Evaluation des Risques Professionnels (DUERP)

Instauré en 2001, le document unique d’évaluation des risques professionnels (DU ou DUER) est obligatoire à partir de 1 salarié . Le document unique doit lister les risques professionnels encourus par les salariés de l’Etablissement et les actions de prévention et de protection qui en découlent. Existe-t-il un formulaire ? Aucun modèle n’a été prévu par la réglementation, car le DOCUMENT UNIQUE DES RISQUES doit être adapté à chaque entreprise. JRH CONSULTANTS  est là pour vous accompagner dans votre démarche de rédaction,…

Hygiène – HACCP

Formation HACCP d’hygiène en restauration collective. Tous les établissements de restauration commerciale ou de restauration collective doivent se soumettre aux exigences des normes HACCP. Depuis le 1er octobre 2012, les responsables d’établissements de restauration commerciale doivent avoir dans leur effectif au moins une personne justifiant d’une formation en matière d’hygiène alimentaire. JRH CONSULTANTS est un organisme enregistré au répertoire des dispensateurs de formation ROFHYA par la direction régionale de l’alimentation, de l’agriculture et de la forêt de plusieurs régions sous…

Habilitation électriques H0-B0 /BS / BR

Qu’est ce que l’habilitation électrique? L’habilitation est la reconnaissance, par l’employeur, de la capacité d’une personne à accomplir en sécurité vis-à-vis du risque électrique, les tâches qui lui sont confiées. Quelles sont les obligations? L’obligation de délivrer une habilitation électrique est fixée par le décret 2010-1118. L’article R.4544-10 précise qu’ « un travailleur est habilité dans les limites des attributions qui lui sont confiées. L’habilitation, délivrée par l’employeur, spécifie la nature des opérations qu’il est autorisé à effectuer. Avant de délivrer…

Rôle et responsabilité du CHSCT.

La formation des membres des CHSCT est obligatoire. Son contenu est précisé par le code du travail ! L’article L 4614-14 du code du travail prévoit que les représentants du personnel au CHSCT (comité d’hygiène, de sécurité et des conditions de travail) bénéficient de la formation nécessaire à l’exercice de leurs missions. Cette formation est renouvelée lorsqu’ils ont exercé leur mandat pendant 4 ans, consécutifs ou non. Cette formation a pour objet : 1° De développer leur aptitude à déceler et…